логотип Русская Дымка
загружаю...

Простой рецепт вкусного пива в сусловарочном котле Wein

Поделиться
2023-09-28T08:00:00+03:00
Простой рецепт вкусного пива в сусловарочном котле Wein
Простой рецепт вкусного пива в сусловарочном котле Wein

Надоело давиться магазинским «пивом»? Не беспокойтесь, сейчас я расскажу, как от него отказаться и при этом сэкономить. Я не предлагаю бросать, я предлагаю вам научиться делать пенный напиток самостоятельно. Это не так сложно, как кажется, если есть подробная инструкция по приготовлению. Ее вы найдете чуть ниже.

Почему сусловарочный котел — лучший выбор?

Безусловно, пиво можно сварить и в обычной кастрюле. Но я бы советовал обратить внимание на профессиональное оборудование — сусловарочный котел. Почему? Вот несколько причин:

    Сусловарочный котел Wein
    Сусловарочный котел Wein
  1. Габариты котла оптимальны для домашнего пивоварения — обеспечивают хороший выход пива с одной варки (от 20 л), при это занимают не слишком много места.
  2. Изготовлен из нержавеющей стали AISI 430 — химически нейтральной марки, которая идеально подойдет для варки пива. Не повлияет на аромат, вкус и состав пива.
  3. Имеет точный термометр — необходимый прибор для варки пива по правильной технологии.
  4. Оборудован краном — удобно сливать сусло во время варки пива.
  5. Есть чиллер — аксессуар, который поможет приготовить ароматное пиво, снизит риск заражения сусла.
  6. Имеет полноценную комплектацию — можно готовить пиво сразу после распаковки; докупать ничего не нужно.
  7. Универсален. При небольшой модернизации можно переоборудовать в самогонный аппарат.

Ну а теперь — сам рецепт.

Простой рецепт пива в сусловарочном котле

Я расскажу, как приготовить однопаузное пиво по самому простому рецепу. За основу взял видеоролики нашего эксперта по приготовлению напитков Кислицына Владислава. Их можно посмотреть ниже.

Необходимые ингредиенты

Технология приготовления

Нагрев, выдержка термопаузы

Заливаем в котел 20 литров чистой воды. Предварительно вкручиваем базуку, если ее нет.

Начинаем нагрев воды до 77°С. По достижении температуры вносим солод, одновременно помешивая смесь. В идеале после внесения температура смеси должна составить 72°С. Если нет, доводим ее до этого показателя при помощи регулировки мощности нагрева.

Оставляем емкость со смесью на полчаса в покое. Через 30 минут включаем нагрев, помешиваем и вновь доводим температуру до 72°С. Процедуру повторяем 3 раза. Таким образом у нас получается пауза 1,5 часа.

Слив и фильтрация

Следующий этап — фильтрация. Сливаем сусло через нижний кран в бродильный бак. Первые пол-литра (примерно) сливаем в отдельную кастрюлю. Как дробина уплотнится, и пойдет чистое сусло, начинаем слив в бродильную емкость. Мутное сусло вновь отправляем в бак на дополнительную фильтрацию.

После того как струйка слива сусла ослабнет, закрываем кран, перемешиваем дробину, открываем кран и отбираем мутное сусло в отдельную емкость, т. е. повторяем то же самое, что делали на предыдущем шаге. Мутное сусло пока убираем в сторону. Чистое же сусло продолжаем сливать в емкость.

По окончании слива закрываем кран на котле. Разогреваем 4 литра чистой воды до 78°С. Ею будем промывать дробину. Сначала в бак с дробиной заливаем мутное сусло, затем заливаем воду. Перемешиваем, чтобы извлечь остаток вкусных сахаров из солода. Ждем 10 минут, затем открываем кран и сливаем жидкость в бродильный бак. Небольшую часть (0,5 л) сливаем в отдельную емкость (после заливаем снова в бак для повторной фильтрации), остальное льем в бродильный бак.

Кипячение сусла

Промываем котел, удаляем базуку, заливаем в него отфильтрованное сусло. Начинаем нагрев. Сусло нужно прокипятить 1 час.

Следующий момент — хмель. Примерно 2/5 закладываем в самом начале варки, и остальные 3/5 — за 5 минут до конца. После внесения промешиваем сусло, чтобы хмель равномерно распределился по всему объему.

За 15 минут до окончания варки закладываем в бак чиллер (идет в стандартной комплектации котла).

Пока варится пиво, дезинфицируем бродильную емкость любым доступным способом — спиртом, таблетками ДЕО-хлор, головами и др. Споласкиваем водой.

Охлаждение

Через 1 час кипячения сусла выключаем нагрев и подаем охлаждение на чиллер. Наша задача — как можно быстрее охладить сусло.

Охлаждаем сусло до 20°С и достаем чиллер. Бак закрываем крышкой и даем постоять ему 10 минут, чтобы все густые фракции осели на дно, и можно было спокойно сливать сусло в бродильную емкость. Что мы и делаем.

Сбраживание

Добавляем 1 пакетик пивных дрожжей (мы использовали марку SAFALE S-33). Равномерно рассыпаем их по поверхности сусла. Не перемешиваем.

Сусло убираем на брожение в теплое место на 2 недели, после чего его можно будет карбонизировать — насыщать углекислым газом.

Карбонизация

Самый важный этап карбонизации — дезинфекция. Все участвующие в процессе аксессуары (пробки, сифон для перелива, бутылки) дезинфицируем при помощи спирта, «голов» или специальных средств. После споласкиваем все чистой водой.

Начинаем карбонизировать. На каждую 2-литровую бутылку добавляем по 1 столовой ложке декстрозы без горки, далее при помощи сифона заливаем в бутылки пиво. Закручиваем бутылки пробками, отжимаем воздух и убираем для дозревания. Срок карбонизации — примерно 1 месяц. После напиток готов к употреблению.

Видеоверсия рецепта

Часть 1

Часть 2

Итог

В конечном итоге вы получите примерно 17-18 литров первоклассного домашнего пива. Угощайте им своих родных, близких, ну и конечно дегустируйте сами! Если сделать все правильно, напиток получается действительно нечто.


Материал не является рекламой алкогольной продукции.

Копировать ссылку
Прочитали: 36282 29.09.2021
Станислав Фроловэксперт в приготовлении натуральных напитков
Вам может понадобиться

На покупку этих и других товаров в нашем магазине мы дарим вам приветственный бонус — 200 рублей!

Вам может быть интересно
Топ 10 популярных рецептов
Лучшие рецепты
настоек от эксперта
Введите свой e-mail, и мы пришлём книгу по электронной почте
Получить в Telegram