логотип Русская Дымка
загружаю...

Гидромодуль для браги: как правильно рассчитать пропорции сахара и воды

Поделиться
2023-11-16T08:00:00+03:00
Гидромодуль для браги: как правильно рассчитать пропорции сахара и воды
Гидромодуль для браги: как правильно рассчитать пропорции сахара и воды

Для успешного брожения и получения качественной браги нужно правильно учитывать соотношение воды и сахара — мы это называем гидромодуль для браги.

Ошибки в гидромодуле ведут к ошибкам в брожении: брожение не закончится вовремя, брага прокиснет и многое другое. Иногда ошибки ведут к лишней работе, например, придётся дольше греть перегонный куб.

Какие бывают пропорции

Разобрали популярные варианты гидромодуля для обычной сахарной браги. Чем больше концентрация сахара к воде, тем более сильные дрожжи нужны, и наоборот, разбавляя брагу водой и делая раствор менее сахарным — больше дрожжей выживут, а значит, они переработают весь сахар, но это ведёт к лишним расходам.

Гидромодуль 1 к 3. Рекомендуется при использовании выносливых турбодрожжей, которые даже при превышении концентрации спирта в браге способны переработать весь сахар, присутствующий в бродильной ёмкости. Турбодрожжи продолжают работать даже при повышении температуры и превышении концентрации спирта. После завершения брожения крепость браги находиться в пределах от 15 до 20 градусов.

Гидромодуль 1 к 4. «Золотая середина» — на килограмм сахара необходимо добавить четыре литра воды. При такой концентрации не происходит гибель дрожжевых бактерий и перерабатывается весь сахар. При использовании такого соотношения рекомендуется использовать дрожжи Для самогона Premium. Для созревания браги крепостью 18 градусов достаточно пяти дней.

Гидромодуль 1 к 5. Подходит для начинающих винокуров, ошибиться и испортить брагу будет сложно. В ней создаются благоприятные условия для работы всех видов дрожжей. Рекомендуем использовать дрожжи, способные работать в «ускоренном режиме» переработки сахара, достигая крепости браги в 16 градусов:

  1. Сухие спиртовые дрожжи.
  2. Дрожжи спиртовые Для самогона.

Лучший гидромодуль для браги

Выбор гидромодуля сильно зависит от используемых дрожжей. На упаковке дрожжей производители пишут какой гидромодуль для браги будет наиболее эффективен. Если информации нет — используйте соотношение 1 к 5, лучше не рисковать, так вы точно не испортите сырьё.

Если использовать больше воды, дрожжи переработают присутствующий в браге сахар, но крепость сырья будет ниже. При перегонке потребует больше времени и энергии для нагрева жидкости, а если готовите больше 20 литров, то придётся больше потаскать тяжестей. А вот уменьшение количества воды — может испортить процесс. Дрожжи поедая сахар — вырабатывают алкоголь, который, вообще-то, вреден для них. Может возникнуть ситуация, что дрожжи погибли из-за высокой концентрации алкоголя, а сахар в браге остался — брожение прекращается, брага закисает. Подробнее об этом и других особенностях можно прочитать в статье «Как правильно поставить брагу».


Материал не является рекламой алкогольной продукции.

Копировать ссылку
Прочитали: 176075 23.09.2017
Станислав Фроловэксперт в приготовлении натуральных напитков
Вам может понадобиться

На покупку этих и других товаров в нашем магазине мы дарим вам приветственный бонус — 200 рублей!

Вам может быть интересно
Лучшие рецепты
настоек от эксперта
Введите свой e-mail, и мы пришлём книгу по электронной почте
Получить в Telegram